Заместитель председателя партии УДАР, руководитель избирательного штаба Петра Порошенко Виталий Ковальчук заявил, что во всех регионах Украины Порошенко является лидером президентской гонки.
Об этом он сказал во время брифинга в избирательном штабе кандидата, сообщает пресс-служба УДАРа.
"Данные ЦИК вполне совпадают с данными нашего параллельного подсчета. Сейчас мы получили данные с 95% участков, за исключением Киева и областей, где происходили местные выборы, что и объясняет задержку голосов. По нашим данным, за Порошенко отдали свои голоса 54,12% избирателей, за Тимошенко – чуть меньше 13%", – отметил Ковальчук.
По словам главы избирательного штаба, с участков и окружкомов начинают поступать протоколы с мокрыми печатями.
"Хочу отметить, что при подсчете голосов не установлено каких-либо значительных нарушений. На уточнение отправили только 90 протоколов, что означает то, что говорить о нарушениях во время подсчета голосов вообще нет оснований", – подчеркнул он.
По данным параллельного подсчета, лидерами явки является Львовская, Тернопольская, Волынская, Ивано-Франковская, Ровенская, Винницкая и Хмельницкая области, где явка составляет более 70%. По уровню поддержки Порошенко лидерами являются Львовская, Винницкая, Ивано-Франковская, Закарпатская, Киевская область и Киев, где уровень поддержки составляет более 60%.
Ковальчук поблагодарил жителей Донбасса, которые не только нашли в себе мужество прийти на избирательные участки, но и сделали все возможное, чтобы участки работали, а результаты голосования были установлены.
"Хотим еще раз констатировать: выборы состоялись на всей без исключения территории Украины, и во всех регионах Порошенко является лидером гонки", – отметил Ковальчук.