Экс-главу Миндоходов Клименко подозревают в причинении убытков на 6 млрд

30 апреля 201418:45

Генеральная прокуратура начала расследование против бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко и других должностных лиц министерства по подозрению в злоупотреблении властью, повлекшем убытки государства в размере 6 млрд гривен.

Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на ГПУ.

Расследование начато по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью), ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах).

Установлено, что Клименко, по предварительному сговору с другими чиновниками Миндоходов, организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях так называемые "программные" предприятия, целью которых было предоставление услуг по растаможиванию товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости.

Принцип работы схемы заключался в уклонении и минимизации уплаты налогов и сборов в государственный бюджет путем реального уменьшения веса груза с подделкой сопроводительных документов на груз, изменением в сопроводительных документах на груз классификации и кодов товаров на более дешевый, чем было на самом деле.

Кроме того, в ходе досудебного следствия установлено, что в течение 2012-2013 годов экс-министр по предварительному сговору с должностными лицами министерства и должностными лицами субъектов хозяйственной деятельности организовал на территории страны схему уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики.

Принцип работы этой схемы заключался в предоставлении указанным предприятиям возможности пользоваться услугами обналичных структур, которые были подконтрольны Клименко, с целью минимизации налоговых обязательств и незаконного формирования налогового кредита по налогу на добавочную стоимость.

В результате незаконной деятельности указанных предприятий и самого экс-министра бюджету Украины был нанесен ущерб на сумму более 6 млрд гривен.

Разделы :
Если вы заметили ошибку на этой странице, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

КОМЕНТАРІ

21.11.2018, 19:18
Добавить
Система Orphus