Начиная с этой недели Национальный банк начинает проведение ежедневных валютных аукционов. Продавать валюту из золотовалютных резервов регулятор решил 88 банкам по принципу голландского аукциона: сначала объявляется самая высокая цена, а затем ставки снижаются.
Таким образом, Нацбанк намерен устанавливать курс гривны к основным валютам по результатам аукциона.
В последнее время, для обеспечения населения и бизнеса валютой, НБУ проводил по два аукциона в неделю, продавая валюту из резервов. Сегодня в Украине действуют индикативные курсы гривны к доллару: 12,95-13 грн/$. При этом купить валюту по заданному курсу практически невозможно, а основные объемы сделок перекочевали в тень.
Всего Национальный банк с января по ноябрь 2014 года потратил на поддержку курса гривны (интервенции на межбанке и валютные аукционы) $6 млрд, или в среднем - по $600 млн в месяц.
Резервы на поддержку курса гривны НБУ активнее всего расходовал в начале года и осенью.
В 2013 году на поддержку курса национальной валюты ушло $3,15 млрд, или чуть более $260 млн в месяц. Больше всего средств на поддержку гривны было потрачено в 2009 году – $10,4 млрд.
Курс гривны к основным валютам поддерживается из золотовалютного фонда страны, который в последние несколько лет пополняется за счет кредитов Международного валютного фонда. Сегодня размер ЗВР составляет $16,4 млрд, что на $4млрд меньше прошлого года. Самый высокий показатель был в 2010 году – $34,7 млрд.