Как сохранить команду в кризис?

Один за всех и все за одного
Фото: Flickr.com/sharyn morrow
28 сентября 201510:30

Рано или поздно сложные ситуации и испытания становятся частью жизни каждого стартапа. И от того, как проект сможет их преодолеть, зависит будущее всей компании.

Один из таких вызовов - способность сохранить команду и не растерять специалистов, несмотря на кризис, сложности, отсутствие клиентов и другие проблемы.

Как же убедить коллектив идти с вами до конца?

Можно ли справиться одному?

Основой развития и успеха продукта и компании является сильная команда. Если не будет сильной команды, то вы, скорее всего, обречены на провал, поскольку привести проект к успеху в одиночку очень сложно.

Если говорить о кризисных ситуациях, то здесь хороший коллектив не просто важен, а необходим, ведь только так можно достичь высот даже в трудных условиях.

Все в команде должны стоять друг за друга. Это не корпоративный сектор, где сотрудники работают строго по графику, и ничего более - в таком случае какого-то выдающегося результата можно не ждать.

Для хорошей команды важно, что происходит в компании, важен продукт, и именно поэтому каждый ее участник развивается и становится лучше. Это и приводит в конечном итоге к общему успеху. Настоящая рабочая команда должна быть ответственной, ориентированной на результат, верить, что кризис пройдет, быть вовлеченной и видеть конечную цель.

Как мотивировать?

Тем не менее, не стоит считать, что выход из кризиса зависит только от команды. Свою роль в сохранении компании и коллектива должен сыграть и руководитель. Если ваша компания попала в кризисную ситуацию, в первую очередь, подумайте о мотивации персонала.

Мотивацией должна выступать четкая цель компании. Каждый член команды обязан понимать, что он делает в компании, должен развивать свои умения, таланты и при этом вкладывать частичку себя в то, чем он занимается.

Финансовая мотивация также важна, но деньгами никого не удержишь. В кризис уменьшают бюджет и количество людей, перекладывая больше ответственности на других сотрудников. Тем не менее, человек должен быть вовлеченным и понимать свою 100%-ю ответственность за результат.

Хорошая мотивация возможна только тогда, когда человек четко понимает, зачем он каждый день приходит на работу.

Стоит ли знать наперед?

Некоторые руководители для того, чтобы знать, к чему готовиться в кризис и чего ждать от команды, предпочитают заранее тестировать свой коллектив.

В идеале, конечно, стоит проверять способность команды преодолевать сложные ситуации и времена, но наступление стрессовых ситуаций редко удается предугадать.

Говорят, что нужно "вводить" состояние стресса и проверять. Знаю случаи, когда на собеседованиях кидались посудой. Но лично я считаю, что только вживую можно проверить человека, ведь он может сколько угодно рассказывать о своих качествах и стрессоустойчивости, а потом спасовать в самый ответственный момент.

На мой взгляд, руководитель не должен специально вводить коллектив в кризисное состояние. Это лишнее. Все должно быть настоящим, в том числе и стресс. Только тогда он четко и ясно даст увидеть, на что способен тот или иной человек в такой ситуации, и чего от него ждать в будущем.

Что делать, если не получилось?

К сожалению, вопреки всем стараниям и желанию руководителя сохранить команду и проект, специалисты могут принимать решение уйти. Единственный выход в такой ситуации - договариваться. Я точно знаю, что человечность иногда гораздо более важна, нежели профессиональные навыки.

Если человек понимает свою ответственность за проект и хочет расстаться "красиво" - это один подход.

Если же человек хочет развалить проект, то с этим уже сложнее.

Но в жизни все возвращается. Человек может уйти, хлопнув дверью, но через какое-то время при совершенно неожиданных обстоятельствах это выйдет ему боком.

Еще одним выходом из кризисной ситуации и методом сохранения команды может стать попытка применения талантов всех членов команды самым неожиданным способом. Я считаю, что важно раскрывать способности людей по максимуму, а потому сотрудников не только можно, но и нужно менять местами, обязанностями, должностями и т.д. Главное, чтобы это не создавало проблем для самих людей и не снижало их продуктивности.

Разделы :

КОМЕНТАРІ

15.11.2018, 10:28
Добавить

ГЛАВНАЯ ПОЛОСА

    • 31 марта 2020

    Land Rover, Lexus и элитные часы: что задекларировал новый глава Минздрава

     
    • 31 марта 2020

    Авто за миллион гривен и наличные: что задекларировал новый заместитель Венедиктовой

     
    • 30 марта 2020

    Рада поддержала "антиколомойський" законопроект

     
    • 30 марта 2020

    Рада со второй попытки избрала руководителей Минздрава и Минстерства финансов

     
Система Orphus