В июле запасы золота в международных золотовалютных резервах Нацбанка увеличились на 9,09%, или на 0,07 млн тройских унций (2,18 тонны) и составили 0,84 млн тройских унций.
Об этом свидетельствует сообщение Национального банка Украины (НБУ) о состоянии международных резервов и ликвидности в иностранной валюте, которе опубликовано на сайте регулятора.
Согласно сообщению, в денежном эквиваленте стоимость золота за июль увеличилась на $5,77 млн до $912,54 млн.
По информации регулятора, количество золота в запасах увеличилась впервые с января текущего года. Объем золота в золотовалютных резервах НБУ в октябре прошлого года сократился на 0,46 млн тройских унций (14 тонн) – до 0,84 млн тройских унций (26,1 тонны), достигнув уровня июня 2008 года, в ноябре – на 0,08 млн тройских унций, до 0,76 млн тройских унций.
Всего в течение 2014 года объем золота в резервах НБУ уменьшился с 1,36 млн до 0,76 млн тройских унций.
Как сообщал INSIDER, золотовалютные резервы НБУ Украины за июль увеличились на 1%, или на $112 млн, до $10,4 млрд.