Минэнергоугля выступает против приватизации ПАО "Центрэнерго" до завершения расследования Антимонопольным комитетом ситуации на рынке энергетики.
Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил во время сегодняшнего заседания Кабинета министров.
В ответ на вопрос премьер-министра Арсения Яценюка, глава Минэнергоугля подтвердил, что министерство еще не передало в управление Фонда государственного имущества государственный пакет акций ПАО "Центрэнерго".
По словам министра, это связано с рядом технических проблем, в частности существуют разногласия в сумме средств, которые компания должна выплатить государственному "Ощадбанку" за хранение акций, а также с необходимостью демонополизации рынка.
"Прежде чем продавать предприятие, нужно демонополизировать рынок тепловой генерации", – сказал Демчишин, отметив, что для этого Антимонопольный комитет должен провести исследование рынка электроэнергетики.
В свою очередь Яценюк заявил, что по его информации, руководство "Ощадбанка" готово к компромиссу по долгу "Центрэнерго" и обвинил Демчишина в невыполнении решения правительства о передаче акций компании Фонда госимущества.
"Я требую исполнения решения Кабинета министров о приватизации тех объектов, которые уже определены... Поэтому протокольное решение Кабинета министров – о неотложности передачи пакета акций "Центенерго" Фонда государственного имущества", – подчеркнул Яценюк.
Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус также призвал к скорейшей приватизации "Центенерго".
"Нужно продвигаться как можно быстрее с приватизацией. Все компании, которые будут выставляться на приватизацию, имеют то или иное серьезное влияние на отрасль, поэтому не нужно ждать решения Антимонопольного комитета, потому что это займет месяцы, а то и годы", – сказал Абромавичус.