Значительные объемы транзитного газа, которые "Газпром" намерен перенаправить в Турцию из Украины, не нужны покупателям в Южной и Центральной Европе.
Об этом заявил заместитель главы Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович, передает Интерфас.
Замглавы ЕК выразил удивление по поводу рассказа главы "Газпрома" Алексея Миллера о "Турецком потоке", в то время как еврокомиссар приехал обсуждать энергобезопасность Южной Европы.
Шефчович пояснил, что удивление Еврокомиссии вызывает решение "Газпрома" перенаправить все объемы газа, в том числе идущие транзитом через Украину, в направлении Турции.
"Сегодня мы узнали, что тот газ, который идет транзитом через Украину, этот объем будет перенаправлен в уже новый трубопровод. Речь идет о достаточно больших объемах газа, который, наверное, не нужен ни Турции, ни странам Юго-Восточной Европы", – сказал заместитель главы ЕК.
Шевчович отметил, что сначала необходимо проанализировать потребность в топливе Турции, стран Южной и Центральной Европы.
"При этом возникает вопрос, что должны делать дальше страны Центральной Европы. Надо посмотреть, может быть, мы можем найти какое-то либо лучшее решение, экономически более обоснованное", – сказал Шефчович.
Как сообщал INSIDER, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Россий намерена перенаправить дополнительные объемы в 50 млрд кубометров газа, которые в данное время проходят транзитом в ЕС через ГТС Украины, в направлении Турции благодаря строительству "Турецкого потока".
Миллер также призвал ЕС начать строительство инфраструктуры для приема этих объемов газа на границе с Турцией, пообещав, что в противном случае "эти объемы газа могут оказаться на других рынках".