Массовое снятие наличных средств через банкоматы, начавшееся в конце минувшей недели, вынудило банки ввести лимиты на обналичивание платежных карт.
Как сообщает КоммерсантЪ-Украина, с 20 февраля в банкоматах "Райффайзен Банка Аваль" можно снять с одной карты не более 2,5 тыс. грн в сутки.
"После стабилизации ситуации суточный лимит на снятие наличных в банкоматах будет отменен", — заверили в кредитном учреждении.
Что является критериями "стабилизации" в условиях политического кризиса - не уточнили.
С 21 февраля клиентам "ПриватБанка" разрешили снимать с карт не больше 3 тыс. грн в сутки. Временное ограничение позволит обеспечить бесперебойное пополнение банкоматов наличными средствами с учетом необходимых технических требований и норм безопасности.
"Мы в онлайн-режиме следим за наполнением каждого банкомата. Во всех регионах инкассаторы работают с максимальной нагрузкой",— говорится в сообщении пресс-службы учреждения.
"Ощадбанк" также ввел суточный лимит на снятие наличных для клиентов других банков — в размере 500 грн.
Ограничения установили и другие крупные участники рынка. "Укрсоцбанк" уменьшил суточный лимит по снятию наличных в банкоматах до 1,5 тыс. грн, "Проминвестбанк" — до 2 тыс. грн для массовых карт и 6 тыс. грн для карт Visa Gold и MasterCard Gold, объяснив это "угрозой компрометации платежных карт и участившимися попытками мошенничества".
При этом, по словам банкиров, кредитные учреждения, которые установили лимиты для держателей своих карт, как правило, даже запрещали снятие средств в своих банкоматах с помощью карт других банков. В Винницком управлении НБУ сообщили, что "обычно банкомат заправляется раз в неделю, а сейчас это необходимо делать дважды в день, что сделать быстро — физически сложно".
Напомним, банки начали устанавливать лимиты еще в начале месяца, но тогда это объяснялось угрозой массовой компрометации карт. С 7 февраля для 1,5% держателей карт "Альфа-банка" был установлен лимит в 500 грн, с 14 февраля держатели карт "ВТБ Банка" класса Gold, Platinum, Infinite — 5 тыс. грн, всех остальных карт — 2 тыс. грн, а с 19 февраля лимит ввел банк "Надра" — 4 тыс. грн по всем картам.

