У Сімферополі розпочався штурм фотограмметричного центру Головного управління оперативного забезпечення Збройних сил України.
"Іде штурм військового об'єкта в Сімферополі", - повідомив керівник Центру військово-політичних досліджень Дмитро Тимчук у Facebook.
Він повідомляє, що з вікон будинків поблизу об'єкта працюють російські снайпери. За його даними, вже поранено одну людину.
Голова прес-центру Міноборони України в Криму Владислав Селезньов повідомляє, що йде стрілянина в повітря, але серед захисників української частини є потерпілий.
"Один український військовослужбовець поранений у шию та ключицю, зараз ми забарикадовані на другому поверсі виробничого корпусу. Штаб узятий, командир узятий. Пропонують здати зброю, але ми не маємо наміру здаватися", - цитує представника командування частини Інтерфакс-Україна.
Погибли два человека - боец самообороны и военнослужащий воинской части, а также два человека - представитель самообороны и военнослужащий воинской части, получили ранения в результате выстрелов, произведенных неизвестными неподалеку от воинской части в районе улицы Кубанской в Симферополе. Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа из числа сотрудников прокуратуры и милиции Крыма. Проводится тщательный осмотр места происшествия. По предварительным данным выстрелы были произведены из одного места в двух направлениях. Неизвестный стрелял из окна недостроенного здания, расположенного в непосредственной близости от воинской части, по представителям самообороны, которые проверяли сигнал о присутствии вооруженных людей в указанном недострое, и в сторону украинской воинской части, расположенной рядом. Представители самообороны получили информацию о нахождении в частично заселенном здании в районе улицы Кубанской группы вооруженных людей. При проведении проверки данной информации по бойцам самообороны и был открыт огонь из, предположительно, снайперской винтовки. Необходимо отметить, что подобную тактику применяли во время массовых беспорядков на Майдане в г.Киеве, когда одновременно обстреливали как милиционеров, так и митингующих. Не исключено, что эта провокация была спланированной, с целью дестабилизации обстановки в городе в день, когда был подписан договор о воссоединении Крыма с Россией. В настоящее время сотрудниками милиции совместно с работниками прокуратуры Крыма проводится весь необходимый комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств случившегося. Правоохранительными органами Крыма предпринимаются все необходимые меры для недопущения правонарушений и обеспечения правопорядка на территории полуострова. Тем не менее, к сожалению, сегодня произошла провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в регионе. Призываем граждан соблюдать спокойствие, не идти на поводу у провокаторов, всю имеющуюся информацию о подозрительных лицах сообщать в органы внутренних дел для немедленного реагирования. Регион: Симферополь Автор: Пресс-служба крымской милиции
А влада досі "не піддається на провокації"!