Очередной проект бывшего министра инфраструктуры и вице-премьера Бориса Колесникова потерпел крах. Министерство инфраструктуры поддержало руководство Международного аэропорта "Борисполь" в решении о ликвидации службы такси Sky Taxi. До этого бывший чиновник был свидетелем неудач с запуском скоростного железнодорожного сообщения в стране, а также пустующих терминалов аэропортов и стадионов, построенных к Евро-2012.
Со слов нынешнего профильного министра Максима Бурбака, служба ежемесячно приносит аэропорту убытка на 1,5 млн грн, всего же с начала деятельности они составили 28 млн грн.
"Доходы этой службы покрывают только расходы на оплату труда и горючего. Также следует учитывать еще расходы на содержание автомобилей, амортизационные расходы, прохождение техобслуживания, страхование и неконкурентные условия работы. Государственное предприятие, каким является "Борисполь", не может позволить себе непрофильную деятельность, которая не приносит дохода", – процитировала министра во вторник пресс-служба Мининфраструктуры.
Впрочем, из миллионных убытков бориспольских таксистов не делали тайну и при Януковиче. В феврале бывший гендиректор аэропорта Алексей Кочанов заявил, что "Борисполь" приступил к разработке и внедрению новой бизнес-модели проекта, которая позволит сделать его не только имиджевым, но и выгодным в финансовом плане. Речь, судя по всему, шла как раз о передаче автопарка в аренду крупным операторам.
Скандальная слава Sky Taxi
Об открытии Sky Taxi было заявлено 26 декабря 2011 года. Проект был инициирован Борисом Колесниковым под Евро-2012. При этом в будущем планировалось продать весь таксопарк частному оператору.
"Это не функция государства вытеснять частные такси с рынка, это нормальный частный бизнес. После проведения Евро-2012 мы продадим этот бизнес самому крупному перевозчику, они смогут выкупить эту лицензию вместе с таксопарком. Наша задача подтянуть до европейского уровня эту услугу и обеспечить качественные перевозки во время проведения чемпионата по футболу", – сказал тогда Колесников.
Как писали Наші гроші, стоимость лизинга одного автомобиля для новой службы составила 451 тысячу грн, вдвое дороже цен на новое авто от официального дилера Hyundai в Украине.
![]() |
Критиковать новое такси стали практически сразу, и не только из-за стоимости лизинга. Обсуждали все: от набранных водителей, которые, как говорили, были не киевлянами и не знали город, до заоблачных тарифов.
В частности, в декабре 2012-го в сети разошлась история об испанском преподавателе, который проехал от аэропорта до Подола за 537 грн. В чеке было указано расстояние – 127 км.
Колесников: "Этот проект не мог быть не убыточным"
![]() |
Сам Борис Колесников неохотно прокомментировал решение руководства аэропорта ликвидировать Sky Taxi, хотя и признал отсутствие выгоды для "Борисполя".
"Этот проект не мог быть не убыточным. Там ведь услуги эквайринга в каждой машине. Но "Борисполь" не может без (качественных услуг) такси. Это (решение о ликвидации службы) очень плохо", – сказал он INSIDER.
И по-филосовски добавил: "Им виднее…"
Председатель Профессионального союза таксистов Украины Василий Попык напомнил, что на рынке с самого начала предупреждали о крахе проекта.
"Мы с самого начала предупреждали, что этот проект убыточный, проект воровства денег. Одна из причин такова: когда водителю машина не принадлежит, как правило, он ее "убивает" за полгода", – сказал он в разговоре с INSIDER.
Со слов главы профсоюза, таксисты предлагали "Борисполю" машины белого цвета классом выше, но руководство аэропорта и министерства сделало выбор в пользу создания государственной службы такси.
Сегодня планируется, что в перспективе все 110 машин Sky Taxi – Hyundai Sonata, 2011 года выпуска, оборудованных таксометрами, POS-терминалами, видеорегистраторами и GPS-навигаторами, – сдадут в аренду действующим перевозчикам.
Василий Попык сомневается, что это удастся. "Единственный выход из ситуации – не сдать в аренду, а отдать под выкуп, причем по более низкой цене, чем та, за какую они приобретались. И только с индивидуальным подходом к каждому автомобилю. То, что затраты государства на их покупку не окупятся – гарантированно", – считает он.